Skip to content

João do Canto e Castro

16/12/1918

João do Canto e Castro da Silva Antunes Júnior (Lisboa, 19 de maio de 1862 — Lisboa, 14 de março de 1934) foi um oficial da Marinha e quinto Presidente da República Portuguesa, de 16 de Dezembro de 1918 a 5 de Outubro de 1919.


João do Canto e Castro
Assinatura

Biografia

Filho de José Ricardo da Costa da Silva Antunes (Lisboa, Santo André, 7 de Fevereiro de 1831 — 7 de Agosto de 1906) e de sua mulher (1860) Maria da Conceição do Canto e Castro Mascarenhas Valdez (24 de Outubro de 1825 — Lisboa, 20 de Abril de 1892).

Frequentou o Colégio Luso-Britânico e a Real Escola Naval. Foi oficial da Armada, percorrendo todo o Império Português, atingindo o posto de Almirante.

Casou em 1891 com Mariana de Santo António Moreira Freire Correia Manuel Torres de Aboim (Lisboa, 13 de Junho de 1865 &mdas; 18 de Janeiro de 1946), irmã do 1.º Visconde de Idanha e sobrinha paterna do 1.º Visconde de Vila Boim, de quem teve três filhos, deixando geração até hoje.

Em 1892, foi nomeado governador de Moçambique. Em 1908 foi deputado.

No início da República, dirigiu a Escola de Alunos Marinheiros, em Leixões, e chefiou o Departamento Marítimo do Norte. Em 1915, dirigiu a Escola Prática de Artilharia Naval. No governo de Sidónio Pais foi nomeado director dos Serviços do Estado-Maior Naval e secretário de Estado da Marinha.

Tomou posse como ministro da Marinha, a pedido de Sidónio Pais, a 9 de Setembro de 1918, tendo-lhe sucedido depois do atentado que vitimou o ditador.

Durante o seu mandato sucederam-se duas tentativas de revolução. A primeira, em Santarém, em Dezembro de 1918, foi liderada pelos republicanos Cunha Leal e Álvaro de Castro. A segunda, em Janeiro de 1919, de cariz monárquico, liderada por Paiva Couceiro, que, por algum tempo manteve a "Monarquia do Norte" fez ressaltar a sua posição sui generis: sendo monárquico, como Presidente da República, reprimiu violentamente um movimento daqueles com quem partilhava convicções.

Foi Cavaleiro da Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa em 1891 e Grã-Cruz da Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito em 1919.

Retrato oficial do Presidente Canto e Castro (1933), por Henrique Medina. Museu da Presidência da Re...
JOÃO DO CANTO E CASTRO

0 comments

Comment

No comments avaliable.

Author

Info

Published in 1/03/2019

Updated in 19/02/2021

All events in the topic Governantes:


09/03/2016Marcelo Rebelo de SouzaMarcelo Rebelo de Souza
09/03/2006Aníbal Cavaco SilvaAníbal Cavaco Silva
09/03/1996Jorge SampaioJorge Sampaio
09/03/1986Mário SoaresMário Soares
14/07/1976António Ramalho EanesAntónio Ramalho Eanes
30/09/1974Francisco da Costa GomesFrancisco da Costa Gomes
15/05/1974António de SpínolaAntónio de Spínola
09/08/1958Américo ThomazAmérico Thomaz
09/08/1951Francisco Craveiro LopesFrancisco Craveiro Lopes
16/11/1926Óscar CarmonaÓscar Carmona
29/06/1926Manuel Gomes da CostaManuel Gomes da Costa
31/05/1926José Mendes CabeçadasJosé Mendes Cabeçadas
25/08/1911Manuel de ArriagaManuel de Arriaga
29/05/1915Teófilo BragaTeófilo Braga
28/04/1918Sidónio PaisSidónio Pais
16/12/1918João do Canto e CastroJoão do Canto e Castro
10/05/1919António José de AlmeidaAntónio José de Almeida
06/10/1923Manuel Teixeira GomesManuel Teixeira Gomes
05/10/1915Bernardino MachadoBernardino Machado
11/12/1925Bernardino MachadoBernardino Machado